• Организация питания в образовательной организации

Питание обучающихся МБОУ «СОШ № 40» организовано в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», санитарно–эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся и направлено на обеспечение детей качественным питанием с целью сохранения и укрепления здоровья.
    В сфере питания используется программно-целевой подход к решению задач государственной координации и развития, последовательно реализуются федеральные, республиканские, муниципальные целевые программы и проекты на среднесрочную и долгосрочную перспективу:
    - Федеральная программа «Разговор о правильном питании»;
    - подпрограмма «Детское и школьное питание государственной программы УР «Развитие образования»;
    - подпрограмма «Детское и школьное питание» программы «Развитие образования» на 2020 – 2025 годы.
          В настоящее время в МБОУ «СОШ № 40» услуги по организации питания на контрактной основе оказывает ООО «Манго».
         В школе разработано и согласовано с Управлением Роспотребнадзора по Удмуртской Республике рационы питания (цикличное меню) на 12-14 дней. Меню составлено с учетом сезонности, возраста детей, рекомендуемого среднесуточного набора продуктов питания, необходимого количества основных пищевых веществ, требуемой калорийности суточного рациона и времени пребывания детей в образовательном учреждении.
           Одним из приоритетных направлений по организации питания школьников является обеспечение бесплатным питанием.
     Бесплатное питание предоставляется при очной форме обучения по месту учебы ребенка в структурных подразделениях (школьные столовые). Обучающиеся 1-4 классов (при отсутствии медицинский ограничений) имеют право на питание по утверждённому графику один раз в учебный день в школьной столовой.Питание обучающихся МБОУ СОШ №40 организовано в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», санитарно–эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся и направлено на обеспечение детей качественным питанием с целью сохранения и укрепления здоровья.
    - Федеральная программа «Разговор о правильном питании»;
    - подпрограмма «Детское и школьное питание» программы «Развитие образования» на 2020 – 2025 годы;
    - проект Всемирной организации здравоохранения «Улучшение здоровья детей и подростков в российских школах, включая продвижение здорового питания и физической активности».                                                                                                                                                                                                                                                                               В образовательных организациях города организовано бесплатное горячее питание для следующих категорий обучающихся:
    - обучающиеся 1-4 классов, получающие начальное общее образование;
    - обучающиеся 5-11 классов из многодетных семей;
    - обучающиеся 5-11 классов из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
    - обучающиеся 1-11 классов из малообеспеченных семей, имеющих совокупный ежемесячный доход на каждого члена семьи не выше 3300,00 руб.;
    - обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья 1-11 классов.

08:40после 1-го урока (завтрак)
    5в. 6а

В целях создания условий для питания детей, страдающих хроническими заболеваниями, в общеобразовательном учреждении предоставляется возможность обеспечения обучающихся персонифицированным (специально разработанным для определенного обучающегося или обеспечение замены продуктов) меню на основании медицинских показаний, диагноза, подтверждённого документально.
    Для получения персонифицированного питания обучающихся родителям (законным представителям) необходимо обратиться в МБОУ «СОШ №40» к Крупиной  Светлане Ивановне, контактный номер телефона:  52-46-98.

Общественный (родительский) контроль.
    17 мая 2023, 07:28

Проверка горячего питания идет в еженедельном формате. 16 мая горячее питание проверяли родители 1 'Б" класса.
    ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ.
    10 мая 2023, 14:17

Здоровый образ жизни — это не только правильно, но и модно сегодня. Мы подготовили основные советы, соблюдая которые, можно рассчитывать на здоровую и счастливую жизнь. Все они простые и при этом очень важные. Еженедельно по вторникам! Совет 2! Правильное питание. Оно необходимо не только для того, чтобы привести себя в форму, но и для нормализации общего состояния организма. Мы — то, что мы едим. И это не просто поговорка. Стоит исключить из рациона вредный фастфуд, жирное, жареное, соленое, как Вы ощутите значительные изменения своего самочувствия. Кроме легкости, которая наступит буквально после нескольких дней правильного питания, улучшится сон, эмоциональное состояние. Как же прекрасно, что наша столовая всегда готовит только здоровую и полезную пищу!

Правила столовой
    В столовой всегда много детей и взрослых, поэтому здесь особенно важно соблюдение вполне определённых правил
    Питание учащимся льготной категории
    Льготное питание предоставляется учащимся 1-11 классов, имеющим подтверждающие документы