• О школе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 40" ( МБОУ "СОШ №40")

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 40» расположено в Октябрьском административном районе города Ижевска.

Школа создана в 1964 году. Проектная мощность - 625 учащихся. На сегодняшний день в школе обучается – 718 учеников.

Средняя школа № 40 работает в одну смену по утверждённому расписанию. Для обучающихся 1 – 5-х классов режим обучения пятидневный, для 6 – 11-х – шестидневный. Учащиеся начальной школы посещают группу продлённого дня.

Общее количество классов в школе 30, из них 12 классов в начальной школе. С 7 класса функционирует система предпрофильных классов, а с 10 класса школьники обучаются в профильных классах: технологическом и гуманитарном.

Дополнительное образования реализуется через Центр детского творчества Октябрьского района по договору о сотрудничестве, кружки и творческие объединения школьного Артцентра и секции Спортивного клуба «Успех».

В школе работает стабильный педагогический коллектив в количестве 55 педагогов.

Одним из основных направлений деятельности педагогического коллектива МБОУ «СОШ №40» является стремление к созданию единого образовательного пространства, комфортного, постоянно обновляющегося, но имеющего прочную основу – традиции школы.

Коллектив нашей школы бережно хранит и развивает традиции, заложенные и сложившиеся в предыдущие периоды существования средней школы № 40.

Одновременно с этим мы создаем новые традиции, например, традиционными стали ежегодная научно - исследовательская конференция школьников, проектные дни, астрофестивали, КВНы, брейн – ринги.

Учащиеся нашей школы традиционно участвуют в районных, городских, областных предметных олимпиадах и конкурсах, показывая хорошие и отличные результаты.

История школы

Здание школы построено в 1964 году. Первый школьный звонок прозвучал в новой школе 1 сентября 1965 года.

Первым директором школы № 40 стал Зинаида Васильевна Кочкина.

За 55 лет нашей школой руководили 7 директоров. Каждый из них вел свой корабль по намеченному курсу, умело обходя рифы и мели. Курс, выбираемый руководством школы, всегда приводил к высоким результатам и победам.

Гордостью школы является Музейная комната Славы ижевского оружия. Открытие музейной комнаты «Славы Ижевского оружия» состоялось в апреле 2004, На открытии присутствовал Михаил Тимофеевич Калашников.

Школа № 40 носит имя Эдуарда Порфирьева, выпускника школы, совершившего гражданский подвиг. В 2014 году открыта мемориальная доска Эдуарда Порфирьева – выпускника школы, посмертно награжденного Орденом Красной Звезды.

В 2014 году школа стала подшефной школой МВД Удмуртской Республики. Взаимодействие осуществляется по трем направлениям: патриотическое воспитание, профилактика правонарушений, профориентация.

Наша Школа республиканская инновационная площадка «Система профориентации и профильного инженерного обучения в образовательных организациях Удмуртской республики в рамках проекта «IT-вектор образования».

В 2020 году в школе появилась Служба медиации и с 2021 года школа № 40 стала городской инновационной площадкой по медиации.

В школе успешно осуществляет свою деятельность Молодежный клуб Русского географического общества.

Школа награждена дипломом лауреата конкурса «100 лучших школ России» в рейтинге II Всероссийского образовательного форума «Школа будущего. Проблемы и перспективы развития современной школы в России» в номинации «Достижения выпускников». Среди выпускников нашей школы есть врачи, учителя, бизнесмены, военные, депутаты, ученые, люди творчества, инженеры, работники МВД и МЧС.

Очная форма обучения.

Программа развития  МБОУ СОШ№40  принята  на 2020-2025 годы
    Цель программы: Создать  на  базе  школы,   в  рамках   образовательного  процесса, условия для получения качественного, конкурентоспособного образования, способствующего социальной адаптации в обществе
    Направления развития Школы:
    1.«Современная школа»;
    2.«Успех каждого ребенка»;
    3. «Цифровая образовательная среда»;
    4.«Поддержка семей, имеющих детей»;
    5.«Учитель будущего»;
    6.»Социальная активность»
    Главные ожидаемые результаты Программы
    1.  Обеспечение  современного качества образования в соответствии  с  обновленными  показателями оценки  качества образования (международные исследования подготовки учащихся);
    2.Обеспечение  позитивной динамики развития Школы  в соответствии с  целевыми  показателями стратегии развития образования УР и Российской Федерации до
    2025 года;
    3. Формирование позитивного  имиджа Школы в  социальном окружении,   городской  системах образования  за счет высокой результативности  образования и  инновационной активности школы.